В 2019 году компания ЗАО «ЦНТЭЭ» приняла участие в восстановлении телескопа «Синтез» Крымской Астрофизической Обсерватории (КРАО). Было выполнено два модуля питания МП380/110В/1 для телескопа и создана «с нуля» система его управления.

Телескоп «Синтез» Крымской Астрофизической Обсерватории является уникальным инструментом с сегментированным главным зеркалом диаметром 1,2 м. С его помощью можно решать широкий круг научных задач. Он был создан в 1978 году, но с 1990 года до февраля 2018 года находился на консервации. В феврале 2018 года младший научный сотрудник обсерватории, астроном Сергей Назаров собрал инициативную группу по восстановлению телескопа как перспективного научного инструмента, который по своим характеристикам вполне может составить конкуренцию современным аналогам.

Телескоп хорошо сохранился, но его сложная система управления была неработоспособна. Было принято разобрать ее и создать новую, современную систему управления, которая могла бы выполнять поворот телескопа, наведение телескопа на объект наблюдения и часовое ведение — удержание объекта наблюдения в поле зрения телескопа.

Работу выполняли Олег Кутков (главный инженер проекта «Синтез») и Алексей Харченко (главный инженер ЗАО «ЦНТЭЭ»).

Помимо системы управления специалистами компании ЗАО «ЦНТЭЭ» было создано два модуля питания МП380/110В/1 (входное напряжение — 380 В, выходное — 110 В, 27 В) для работы телескопа.

Благодаря проделанной работе, седьмого мая 2019-го года, зеркала Синтеза впервые за 35 лет наполнились светом звезд. Проведенные испытания показали работоспособность новой системы управления и высокое качество механики телескопа, которая позволяет уверенно и с высокой точностью осуществлять наблюдения за небесными объектами.

Мы рады, что нам удалось поучаствовать в такой нестандартной работе. Может быть мы когда-нибудь услышим об открытии экзопланет или объяснении природы гамма-всплесков с помощью этого телескопа!